Blog Tabakalera

Avance de programación de cine. Mayo-junio de 2018

10-04-2018 14:14

Avance de programación de cine. Mayo-junio de 2018

Os adelantamos todos los títulos que vamos a proyectar en nuestro cine los próximos dos meses. ¡A disfrutar!

 

 

CICLOS: ESCUELA INVITADA. UNIVERSIDAD DEL CINE DE BUENOS AIRES
5 de mayo, sábado, 18:00
Historias Extraordinarias, Mariano Llinás, Argentina, 2008, 245’

 

CICLOS: LA ERA ATÓMICA
6 de mayo, domingo, 19:00
Le Parc, Damien Manivel, Francia, 2016, 71'

 

CICLOS: FLÚOR
8 de junio, viernes, 20:00
Killing Time, Ainize Sarasola, España, 2018, 70'  
Invitada: Ainize Sarasola

9 de junio, sábado, 20:00
Snowy Bing Bongs Across the North Star Combat Zone, Rachel Wolther y Alex H. Fischer, EUA, 2017, 40’

9 de junio, sábado, 22:00
Les garçons sauvages, Bertrand Mandico, Francia, 2017, 110'

10 de junio, domingo, 19:00 (La era atómica)
Team Hurricane, Annika Berg, Dinamarca, 2017, 95’

 

CICLOS: CINE CONTEMPORÁNEO
18 de mayo, viernes, 20:00
Baronesa, Juliana Antunes, Brasil, 2017, 71'

 

CICLOS: KINESTESIA / MOVIMIENTO Y CINE (49’)
15 de junio, viernes, 20:00
Making a living, Henry Lehrman, EUA, 1914, 12’
Kid auto races at Venice, Henry Lehrman, EUA, 1914, 6’
The Champion, Charles Chaplin, EUA, 1915, 31'

24 de junio, domingo, 19:00
People’s Park, J.P. Sniadecki y Libbie Cohn, EUA, 2012, 78'

 

CICLOS: Ud-ha! Cristinaenea: Especies Invasoras. Prólogo.
23 de junio, sábado, 20:00
Invasión, Hugo Santiago, Argentina, 1969, 123'

 

CICLOS: Diálogos con Rosa Barba.
22 de junio, viernes, 20:00
29 de junio, viernes, 20:00

 

CICLOS: ZINEMARAAAA!!!
13 de mayo, domingo, 11:00
Ma vie de courgette, Claude Barras, Francia, 2016, 70'

 

CICLOS: KAMALEOIAK GARA!
6 de mayo, domingo, 12:00
Cine en familia: cortos de animación

3 de junio, domingo, 12:00
Cine en familia: cortos de animación

 

FOCOS: Valeska Grisebach
11 de mayo, viernes, 20:00
Sehnsucht, Valeska Grisebach, Alemania, 2005, 88'

16 de junio, sábado, 20:00
Western, Valeska Grisebach, Alemania, 2017, 100'
Invitada: Valeska Grisebach

17 de junio, domingo, 19:00
Mein Stern, Valeska Grisebach, Alemania, 2001, 65'

 

FOCOS: Valérie Massadian
26 de mayo, sábado, 20:00
Milla, Valérie Massadian, Francia, 2017, 128’
Invitada: Valérie Massadian

27 de mayo, domingo, 19:00
Carta blanca a Valérie Massadian.

3 de junio, domingo, 19:00
Nana, Valérie Massadian, Francia, 2011, 68’

 

CARTAS BLANCAS: D’A Film Festival Barcelona
12 de mayo, sábado, 20:00
Con el viento, Meritxell Colell, España, 2018, 100'
Invitados: Meritxell Colell y Carlos R. Ríos (Director del D'A)

13 de mayo, domingo, 19:00
The Green Fog, Guy Maddin, Evan Johnson y Galen Johnson, EUA, 2017, 63'

 

CARTAS BLANCAS: Zinebi - Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao (89')
25 de mayo, viernes, 20:00
Airport, Michaela Müller, Suiza, 11'
Phantasiesätze, Dane Komljen, Alemania-Dinamarca, 2017, 17'
Nyo Vweta Nafta, Ico Costa, Portugal-Mozambique, 2017, 21'
Silica, Pia Borg, Australia-Reino Unido, 2017, 23'
Galatée à l'infini, Julia Maura y Mariangela Pulcino, España, 2017, 17'

Invitada: Vanesa Fernández (Directora de Zinebi)

 

CARTAS BLANCAS: FCAT - Festival de Cine Africano (Tarifa/Tánger)
19 de mayo, sábado, 20:00
20 de mayo, domingo, 19:00

 

LA PARED
Mayo: Valerie Massadian
Mamouschka, Valerie Massadian, Francia, 2014, 10’
Precious, Valerie Massadian, Francia, 2014, 4’

Junio: The Otholith Group
The Third Part of the Third Measure, Reino Unido, 2017, 44’

Etiquetas
Deja un comentario