Blog Tabakalera

Programa de cine. Marzo 2019.

19-02-2019 14:57

Programa de cine. Marzo 2019.

PROGRAMA. MARZO DE 2019

 

1 Viernes, 19:00
FOCOS: TERRATREME FILMES (PORTUGAL).
CORTOMETRAJES (80’)
Um Campo de Aviação, Joana Pimenta, Portugal, 2016, 14'
Ascensão, Pedro Peralta, Portugal, 2016, 17'
Altas Cidades de Ossadas, João Salaviza, Portugal, 2017, 19'
António e Catarina, Cristina Hanes, Portugal, 2017, 40'
DCP, VO PORT Sub ES

2 Sábado
19:00
LABO 1 (88’)
Screen, Christoph Girardet, Matthias Müller, Alemania, 2018, 17'30
The Sound of Falling, Chien Yu Lin, Reino Unido-Colonbia-Taiwan, 2018, 12'52
La Chute, Boris Labbé, Francia, 2018, 14'22
The Passage, Kitao Sakurai, EUA, 2018, 22'00
Solar Walk, Reka Bucsi, Dinamarca, 2018, 20'00
DCP, VO Sub ES

21:00
LABO 2 (85’)
Nursery Rhymes, Thomas Noakes, Australia, 2018, 05'03
María de los Esteros, Eugenio Borrero, Colonbia, 2018, 19'15
The Boogeywoman, Erica Scoggins, EUA, 2018, 17'00
Le Sujet, Patrick Bouchard, Canadá, 2018, 10'00
Stratum, Jacob Cartwright, Nick Jordan, Reino Unido, 2018, 12'00
Love he said, Inès Sedan, Francia, 2018, 05'40
Malanka, Paul-Louis Léger, Pascal Messaoudi, Francia, 2018, 13'41
DCP, JB Azp ES

3 Domingo
19:00
LABO 3 (85’)
L' Espace commun, Raphaële Bezin, Francia, 2018, 09'40
The Migrating Image, Stefan Kruse, Dinamarca, 2018, 28'41
Fest, Nikita Diakur, Alemania, 2018, 02'55
Ève, Agathe Riedinger, Francia, 2018, 07'28
Excess Will Save Us, Morgane Dziurla-Petit, Suecia, 2018, 14'25
All Inclusive, Corina Schwingruber Ilic, Suitza, 2018, 10’
Acadiana, Yannick Nolin, Samuel Matteau, Guillaume Fournier, Canadá, 2018, 09'56
DCP, VO Sub ES

21:00
LABO 4 (79’)
Erebeta, François Vogel, Francia, 2018, 03'40
Last Year When the Train Passed by, Pang-Chuan Huang, Francia, 2018, 17'30
Wild Will, Alan King, Australia, 2018, 12'57
Quiet, Sonja Rohleder, Alemania, 2019, 05'50       
Marfa, Myles McLeod, Greg McLeod, Reino Unido, 2018, 08'22
Our Song to War, Juanita Onzaga, Bélgica-Kolonbia, 2018, 14'09
The Evil Eye, Clément Cogitore, Francia, 2018, 15’
DCP, OV Sub ES

6 Miércoles, 20:00
FOCOS: AGNÈS VARDA (NOSFERATU) 
Jacquot de Nantes, 1991, 118'

7 Jueves, 19:00
FOCOS: DESCONOCIDO. CINE Y CIENCIA
A.I. Artificial Intelligence (A.I. Inteligencia artificial), Steven Spielberg, EUA, 2001, 146’, DCP, VO EN  Sub ES.
*Aurkezpena: Humberto Bustince (Matematikaria; Universidad Pública de Navarra).  

8 Viernes, 19:00
No habrá sesión.

9 Sábado, 12:00
FOCOS: BANDA SONORA ORIGINAL
Proyección con banda sonora original compuesta e interpretada en directo por The Black Heart Rebellion para:
A girl walks home alone at night, Ana Lily Amirpour, AEB, 2014, 100'

19:00
FOCOS: ESKOLATIK
Hang On a Minute: Pornography, Lis Rhodes & Joanna Davis, 1983, 2’, DCP de U-Matic
You be Mother, Sarah Pucill, 1991, 7’, 16mm
Bred and Born, Joanna Davis & Mary Pat Leece, 1983, 69’, DCP de U-Matic
Hang On a Minute: Washing-up, Lis Rhode & Joanna Davis, 1983, 1’, DCP de U-Matic
Presentación: Charlotte Procter y estudiantes de EQZE.

 

10 Domingo,12:00
KAMALEOIAK GARA!
Threads, Torill Kove, 2017, 8'
Cocouleurs, Oona Lacroix, Suiza, 2018, 6’35’’
Isle of seals, Edmunds Jansons, Letonia, 2014, 6’
Boobodobiegodongo, Peter Millard, Reino Unido, 2012, 4’
Rainy Days, Vladimir Leschiov, Québec-Letonia, 2014, 8’
Dimanche, Gael Kyriakidis, Fanny Dreyer, Suiza, 2018, 10’
Dark Dark Woods, Emile Gignoux, Dinamarca, 2017, 6'15''
DCP, sin diálogos

19:00
FOCOS: DESDE EL PRINCIPIO. HISTORIAS DEL CINE FEMINISTA.
Manifiestos fílmicos feministas

 IV
The Gold Diggers, Sally Potter, Reino Unido, 1983, 89’ DCP, OV EN, Sub ES

13 Miércoles, 20:00
FOCOS: AGNÈS VARDA (NOSFERATU) 
7 p., cuis., s. de b… (à saisir), 1984, 27'
Les Demoiselles ont eu 25 ans, 1992, 63'

14 jueves, 19:00
FOCOS: DESCONOCIDO. CINE Y CIENCIA
Salyut-7 (Salyut-7: Héroes en el espacio), Klim Shipenko, Rusia, 2017, 111’, DCP, OV EN+RU Sub. ES.
*Presentación:  Eugene V. Chulkov (Físico; Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea; Donostia International Physics Center DIPC).

15 Viernes
FOCOS: SANTOS ZUNZUNEGUI. HISTORIAS DE CINE
19:00 Presentación: Santos Zunzunegui
20:00 Proyección:
The Night of the Hunter (La noche del cazador), Charles Laughton, EUA, 1955, 93' 35mm, OV EN, Sub ES

16 Sábado 19:00
FOCOS: LO DESCONOCIDO. CINE Y CIENCIA
En colaboración con Bang Bang.
Blade Runner, Ridley Scott, EUA, 1982, 117’, DCP, OV EN, Sub ES.
Blade Runner 2049, Denis Villeneuve, EUA, 2017, 164’, DCP, OV EN, Sub ES.
*Presentación:  Bang Bang Zinema+Javier Aizpurua (Físico; Centro de Física de Materiales CSIC-UPV/EHU; Donostia International Physics Center DIPC).

17 Domingo, 19:00
FOCOS: CLAIRE DENIS
J'ai pas sommeil, Claire Denis, Francia, 1993, 110' 35mm, OV FR, Sub. ES

20 MIércoles, 20:00
FOCOS: AGNÈS VARDA (NOSFERATU) 
Les Cent et une nuits, 1994, 135'

21 Jueves, 19:00
FOCOS: LO DESCONOCIDO. CINE Y CIENCIA
Hidden Figures, Theodore Melfi, EUA, 2016, 127’, DCP, OV EN, Sub EU.
*Presentación:  Marta Macho-Stadler (Matemática; Univesidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea).
 

22 Viernes 19:00
FOCOS: TERRATREME FILMES (PORTUGAL).
Djon Africa, Filipa Reis y João Miller Guerra, Portugal, 2018, 96' DCP, OV PORT, Sub. ES

23 Sábado, 19:00
FOCOS: LO DESCONOCIDO. CINE Y CIENCIA
18:00
Mesa redonda
“Internet y cine, ¿aliados o enemigos? Influencia de las plataformas online en la industria cinematográfica”
Participantes:  Leire Apellaniz (Sr. & Sra.), Xabier Berzosa (Irusoin), Marisa F. Armenteros (Mediapro), Koro Odriozola (SADE), José Luis Rebordinos (SSIFF), Jaume Ripoll (Filmin).
Moderador: Ricardo Fernández (El Contraplano).
Entrada libre hasta completar aforo
 

20:00
Zinea
Annihilation (Aniquilación), Alex Garland, Erresuma Batua, AEB, 2018, 115’, DCP, JB EN Azp ES.
*Aurkezpena:  Ana Zubiaga (Biologoa/Bióloga; Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea).
Sarrera doan, aretoa bete arte (sarrerak leihatilan egongo dira eskuragarri)

24 Domingo, 19:00
FOCOS: SANTOS ZUNZUNEGUI. HISTORIAS DE CINE
19:00 Presentación: Santos Zunzunegui
20:00 Proyección
Pickpocket, Robert Bresson, Francia, 1959, 75' DCP, OV FR, Sub. ES

27 Asteazkena, 20:00
FOKUAK: AGNÈS VARDA (NOSFERATU) 
T'as de beaux escaliers, tu sais, 1986, 3'
L’Univers de Jacques Demy, 1995, 90'

28 Jueves, 19:00
CARTAS BLANCAS: VIENNALE (87`)
Como Fernando Pessoa salvou Portugal, Eugène Green, Portugal-Francia- Bélgica, 2018,  27'
Les discours dácceptation glorieux de Nicolas Chauvin, Benjamin Crotty,  Francia, 2018, 26'
Gertrud & Tiederich, Josef Dabernig, Austria, 2018, 10'
Sabaudia, Lotte Schreiber, 2018, Austria, 24'

29 Viernes, 19:00
CARTAS BLANCAS: VIENNALE II
IN FOCUS: RETROSPECTIVAS:
Passe-montagne, Jean-François Stévenin, Francia, 1978, 113'

30 Sábado, 19:00
CARTAS BLANCAS: VIENNALE III
What You Gonna Do When the World's on Fire? Roberto MInervini, Italia-EUA-Francia, 2018,123'

31 Domingo, 19:00
FOCOS: SANTOS ZUNZUNEGUI. HISTORIAS DE CINE
19:00 Presentación: Santos Zunzunegui
20:00 Proyección
Chronik der Anna Magdalena Bach (Crónica de Anna Magdalena Bach), Jean-Marie Straub y Danièle Huillet, Alemania, 1968, 94’

 
Deja un comentario