Ciclos (CCL) - Ciclos (CCL) - | Tabakalera - Donostia / San Sebastián

Ciclos (CCL)

Proyecciones temáticas

ciclos de cine Tabakalera Donostia/San Sebastián
Compártelo:

Proyecciones temáticas asociadas al programa de Tabakalera y basadas en conceptos clave del pensamiento y la creación contemporánea.

Actividades

  • Cine
    24-06-2018 - 19:00

    Habitar el cine podriamos decir. Premio del Jurado en el Festival de Cine Ann Arbor (Michigan), 2013.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    15-06-2018 - 20:00

    Este ciclo acompaña el programa Ariketak: la segunda respiración, el nuevo eje temático de programas públicos que se desarrollará en el bienio 2018-2019.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    10-06-2018 > 22-06-2018 - 06/10 19:00 | 06/22 21:00 VOSEU

    Verano en Dinamarca y ocho chicas adolescentes intentan salir de su particular era atómica, esa temporada de huracanes que es la adolescencia. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    09-06-2018 - 21:00

    Esta película es un volcán de lava blanca y sexual, un relato de amor y de terror, un nuevo continente.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    09-06-2018 - 20:00

    Tallie Medel, Sunita Mani y Eleanore Pienta son las protagonistas de esta película prehistórica y futurista al mismo tiempo. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-06-2018 - 20:00

    Ainize Sarasola es artista y vive y trabaja en Berlín desde 2010. Ha sido residente de Tabakalera, donde desarrolló el montaje de la película que hoy presentamos. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    27-05-2018 - 19:00

    En una tierra desolada habitada por marineros y gente ruda que vive en condiciones durísimas, no hay personajes buenos y malos, sólo seres humanos que se enfrentan a su destino.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    06-05-2018 - 19:00

    Saio bikoitza zineman. Valérie Massadianen film labur bat lehenik eta Damien Manivel zuzendariaren "Le parc" ondoren.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    07-04-2018 > 20-04-2018 - 07/04 18:00 VOSE | 20/04 21:00 VOSEUS

    Una pequeña gran joya, referente absoluto de la historia del cine, y que nos sirve para cerrar los diálogos de la sala de cine con la obra de la fotógrafa Berenice Abbott.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Ferias y encuentros Proyecciones
    18-03-2018 - 18:00 Conversación (Acceso libre) | 19:30 Proyección (Acceso con entrada)

    Conversación entre los cineastas Mikel Gurrea & Carla Simón y posterior proyeccción de la película Estiu 1993. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    11-03-2018 - 18:00

    La película aparece reseñada en los libros de historia como un clásico del drama documental, con dos nominaciones al Oscar (Mejor Guión y Mejor Documental) y como una de las películas que asentaron las bases del nuevo cine americano.

    Lugar: - Sala Z

    + Info

  • Cine
    04-03-2018 - 20:30

    Quinta y última sesión de LABO, la sección más arriesgada del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, con trabajos de João Paulo Miranda, Ismael Joffroy Chandoutis, Genis Rigol, Pau Anglada, Marc Torices, Feyrouz Serhal y Phillip Barker.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-03-2018 - 18:00

    Cuarta sesión de LABO, la sección más arriesgada del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, con trabajos de David O'Reilly, Pang-Chuan Huang, Jossie Malis Alvarez, Felipe Elgueta, Ananké Pereira, Alba Fabiola Gaviraghi Espinoza y Sorayos Prapapan.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-03-2018 - 20:30

    Tercera sesión de LABO, la sección más arriesgada del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, con trabajos de Gabriel Böhmer, Maya Zack, Rosto, Dirk de Bruyn y Bradford Young.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-03-2018 - 18:00

    Segunda sesión de LABO, la sección más arriesgada del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, con trabajos de Leri Matehha, Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko, Felix Fattal, Clément Cogitore y Amanda Nell Eu.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    02-03-2018 - 19:00

    Primera sesión de LABO, la sección más arriesgada del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, con trabajos de Nikita Diakur, Erica Scoggins, Jenn Nkiru, Jakub Radej y  Nicolas Ménard.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    28-02-2018 - 19:00

    El Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine (Eiecine), sección del Festival de San Sebastián, reúne a estudiantes provenientes de escuelas de cine de todo el mundo.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    27-02-2018 - 19:00

    Proyección de los cortometrajes incluidos en el catálogo Kimuak de 2017: Ab alio, Aprieta pero raramente ahoga, Areka, Euritan, For the good times, La fiebre del oro, Plágan.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    02-02-2018 - 19:00

    Adrián Orr nos presenta su primer largometraje, donde ficción y documental mantienen un estrecho diálogo.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    07-01-2018 - 18:00

    Comedia del gran maestro Ozu, segunda película en color de su carrera y auto-remake de una película muda que rodó en 1932, Umarete wa Mita Keredo (Y sin embargo hemos nacido).

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    07-07-2017 - 22:30

    Woody Allen toma la película de Bergman Sonrisas de una noche de verano, la cruza con apuntes de La regla del juego (La règle du jeu, 1939) de Jean Renoir, y presenta su particular versión.

    Lugar: -

    + Info

  • Cine
    06-07-2017 - 22:30

    La versión, realizada en color, destaca sobre todo por la diversidad de elementos fantásticos, su sentido del humor y un elenco de primer orden: Judi Dench, Derek Godfrey, Barbara Jefford, Hugh Sullivan y Nicholas Selby.

    Lugar: -

    + Info

  • Cine
    05-07-2017 - 22:30

    Presentada en el Festival de Cannes de 1956, fue galardonada con la distinción de “Mejor humor poético”.

    Lugar: -

    + Info

  • Cine
    04-07-2017 - 22:30

    El gran clásico de Hollywood, Óscar al Mejor montaje y Mejor fotografía y con la presencia estelar de Olivia de Havilland, James Cagney, Mickey Rooney. Ian Hunter, Dick Powell y Joe E. Brown.

    Lugar: -

    + Info

  • Cine
    02-07-2017 - 19:00

    Esta es una película construida con fragmentos de memoria, del presente, de lo que pudo ser y de lo que finalmente es la historia.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-07-2017 - 19:00

    Obra maestra y una de las películas más importantes de la historia del cine. ¿Qué más podemos decir a estas alturas de este clásico de la ciencia ficción del maestro ruso Tarkovski?

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    30-06-2017 - 19:00

    Segunda de las películas elegidas por Eric Baudelaire dentro de su ciclo Correspondencias.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    25-06-2017 - 18:00

    Inspirada muy libremente en la ópera húngara de Béla Bartok El castillo de Barba Azul, esta película recibió recibió el premio FIPRESCI de la crítica internacional y el Bistato D'oro de la crítica joven en el Festival de Venecia del año pasado.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    24-06-2017 - 19:00

    Eric Baudelaire cita este título de Masao Adachi como una película fundamental e inspiración directa en la preparación de su último trabajo Also Known as Jihadi (2017). Y las correspondencias son evidentes.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    18-06-2017 - 19:00

    Una mirada nostálgica por parte de Bertolucci, jóvenes curiosos, de espíritu rebelde e inquietudes propias de los veinte años.  

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Presentaciones Proyecciones
    11-06-2017 - 19:00

    Carlos Muguiro, director de Elías Querejeta Zine-Eskola, nos presentará esta película que centra su mirada en los exámenes de acceso a la escuela de cine parisina de la Fémis.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    10-06-2017 - 19:00

    Uno de los acercamientos cinematográficos a la literatura más sugerentes de los últimos años.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-06-2017 - 19:00

    Volvemos a Truffaut. Tras la proyección hace un año de Les quatre cents coups (Los 400 golpes, 1959), recuperamos otro de sus clásicos, un título fundamental para definir nuestro ciclo de imaginarios de la juventud en la historia del cine.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-06-2017 - 19:00

    Una película sobre Angélica Liddell: Premio Nacional de literatura dramática, León de Plata en la Bienal de Teatro de Venecia y una de las voces-cuerpos-presencias más impactantes y arrolladoras del panorama internacional de las artes escénicas.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    28-05-2017 - 18:00

    Un adolescente sordo llega a un internado dónde, para sobrevivir, entra a formar parte de una cruel organización.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    27-05-2017 - 19:00

    Proyección de la película "Dans les pas de Trisha Brown" de Marie-Hélène Rebois.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    26-05-2017 - 19:00

    Fin del foco a Nicolás Pereda con la proyección de la película Juntos.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    21-05-2017 - 18:00

    Cerramos el ciclo dedicado al cine quinqui con una doble proyección.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-05-2017 - 19:00

    Aelita de Yakov Protazanov, un clásico de la época muda del cine ruso y uno de los primeros largometrajes de ciencia ficción.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    14-05-2017 - 18:00

    El zarauztarra Eloy de la Iglesia había dirigido más de cincuenta títulos para televisión y quince largometrajes cuando hizo su particular acercamiento al universo del cine quinqui.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    12-05-2017 - 19:00

    Continuamos con el ciclo dedicado a Nicolás Pereda con Perpetuum mobile.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    07-05-2017 - 18:00

    Repaso al llamado “cine quinqui” en nuestro ciclo de imaginarios de la juventud.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    05-05-2017 - 19:00

    Una película de Ben Rivers en la que retrata a la artista Rose Wylie.
     

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-05-2017 - 19:00

    Continuamos repasando la filmografía de Nicolas Pereda con Verano de Goliat.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    30-04-2017 - 18:00

    Iluna baina inuzentea aldi berean, Mommy-k Cannes jaialdian Epaimahaiaren Sari Nagusia jaso zuen.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    23-04-2017 - 18:00

    La directora Agnes Varda presenta un réquiem dedicado a Mona, una adolescente interpretada con gran fuerza por Bonnaire que deambula con su mochila y sin destino por la región de Nimes. El título es muy claro: Mona es libre, Mona es inconformista, Mona no quiere ataduras, no hay techo ni ley.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    21-04-2017 - 19:00

    Kamilla Pfeffer observa y registra el proceso de la pintora búlgara Oda Jaune y sabe que ahí, en esas imágenes, gestos, silencios, pausas, se encuentra la clave de algo imposible de definir. Es su intento de hacer visible lo invisible. ¿Quién es Oda Jaune? 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    16-04-2017 - 18:00

    Marcos y Lucas son hijos de la cineasta noruega Aslaug Holm. Marcos y Lucas crecen, cambian, viven y experimentan muchas cosas por primera vez frente a una cámara familiar que a lo largo de ocho años les observa y filma. El resultado es un particular 'Boyhood' nórdico con forma de documental, donde también la directora-madre es parte del retrato. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    14-04-2017 - 19:00

    Esta película documental recorre 45 años de carrera del artista Richar Burden a través de imágenes de archivo, entrevistas, fotografías y su archivo personal.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    02-04-2017 - 18:00

    La de Abdellatif Kechiche fue una de las películas más deslumbrantes del año 2013: Palma de Oro en el festival de Cannes y César a la mejor actriz revelación para Adéle Exarchopoulos en los premios de la academia francesa.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-03-2017 - 18:00

    Proyección de la película 'La Pivellina (Non è ancora domani)' de Tizza Covi y Rainer Frimmel.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    05-03-2017 - 18:00

    Cuarta y última sesión de LABO, la sección experimental del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, que cada año llega a nuestra pantalla.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-03-2017 - 20:30

    Tercera sesión de LABO, la sección experimental del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, que cada año llega a nuestra pantalla.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-03-2017 - 18:00

    Segunda sesión de LABO, la sección experimental del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, que cada año llega a nuestra pantalla.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-03-2017 - 19:00

    Primera sesión de LABO, la sección experimental del festival de cortometrajes de Clermont-Ferrand, que cada año llega a nuestra pantalla.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    02-03-2017 - 19:00

    Proyección de los cortometrajes incluidos en el catálogo Kimuak de 2016: 'Beti bezperako koplak', 'Caminan', 'False Flag', 'Gure hormek', 'Hileta', 'Ihesa' y 'Renovable'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-03-2017 - 19:00

    Proyección de los cortometrajes ganadores del Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine del Festival de San Sebastián (EIECINE).

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    26-02-2017 - 18:00

    Sesión de cine programa por el grupo Zoom-Laboratorio de Vídeo en la que veremos 'Días color naranja' del director Pablo Llorca, una de esas películas que retratan el momento de la juventud en el que todo es aún posible.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-02-2017 - 18:00

    'Manuel de Libération', del director ruso Alexander Kuznetsov, es una película documental muy emocionante sobre la vida, sueños y anhelos de dos chicas jóvenes.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    12-02-2017 - 18:00

    Doble sesión con dos clásicos del cine contemporáneo de título homónimo, 'Elephant', de los directores Gus van Sant y Alan Clarke.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    29-01-2017 - 18:00

    Proyección propuesta por el grupo ZOOM-Laboratorio de Vídeo de la película de Alfonso Gomez-Rejon 'Me, Earl and the Dying Girl'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    22-01-2017 - 18:00

    'Las Lindas' de Melisa Liebenthal, es un relato/retrato íntimo, emocional y con humor sobre la construcción de los géneros, sobre el deseo de desnaturalizar los mandatos y prohibiciones de “lo convencional/lo esperado”, sobre los roles de la imagen y sobre la capacidad del cine documental para retratar lo más cercano.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    15-01-2017 - 18:00

    Un estudio sobre el bulling, el acoso escolar y los miedos adolescentes como sólo Yeon Sang-ho (Seoul Station, Train to busan) es capaz de ofrecer. Sin concesiones.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-01-2017 - 18:00

    'Mañana a esta hora' de Lina Rodríguez es una película, sutil y muy bella, sobre lo que significa crecer. Sobre el equilibrio. Sobre la construcción de una identidad propia. Sobre los lazos familiares.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-01-2017 - 18:00

    La proyección de 'Los olvidados' de Luis Buñuel da inicio al nuevo curso de 'La era atómica', nuestro particular repaso a los imaginarios de infancia, adolescencia y juventud en la historia del cine.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    30-12-2016 - 20:00

    Proyección de la película 'Girón' de Manuel Herrera, dentro de la última sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    23-12-2016 - 20:00

    Proyección de la película '¡Viva la República!' de Pastor Vega, enamracada en el ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    18-12-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Agnès Varda, Theodor Christensen y Sara Gómez, enmarcadas en la décima sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    17-12-2016 - 20:00

    Proyección de películas de Robert Drew Associates y Chris Maker, enmarcadas en la novena sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-12-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Santiago Álvarez, Manuel Octavio Gómez, enmarcadas en la octava sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-12-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Alejandro Saderman, Santiago Álvarez, Nicolás Guillén Landrián, Sára Gómez, enmarcadas en la séptima sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    27-11-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Octavio Cortázar, José Massip y Sara Gómez, enmarcadas en la sexta sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    20-11-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Santiago Álvarez, enmarcadas en la quinta sesión del ciclo Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972).

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-11-2016 - 20:00

    Tercera y última sesión de esta edición del ciclo de 'Cine y arquitectura', con la proyección de 'Homo sapiens' de Nikolaus Geyrhalter.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    18-11-2016 - 20:00

    Proyección de películas de Néstos Almendros, Pastor Vega y José Massip, enmarcadas en la cuarta sesión del ciclo Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972).

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    11-11-2016 - 20:00

    Proyección de películas de Sara Gómez y Julio García Espinosa, enmarcadas en la tercera sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    06-11-2016 - 19:00

    Proyección de películas de Joris Ivens, Manuel Octavio Gómez y Santiago Álvarez, enmarcadas en la segunda sesión del ciclo 'Por un cine imposible, documental y vanguardia en Cuba (1959-1972)'.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-11-2016 - 20:00

    Esta primera sesión busca mostrar los orígenes del modelo visual del documental en Cuba con la proyección de trabajos de Julio García Espinosa, Tomás Gutiérrez Alea y Santiago Álvarez.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    28-10-2016 - 20:00

    Proyección de las películas 'Caminan' de Mikel Rueda y 'The Illinois Parables' de Deborah Stratman, enmarcada dentro del ciclo Zabaltegi-Tabakalera.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    23-10-2016 - 19:00

    Proyección de las películas '489 years' de Hayoun Kwon y 'El viento sabe que vuelvo a casa' de José Luis Torres Leiva, enmarcada en el ciclo Zabaltegi-Tabakalera.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-10-2016 - 19:00

    Proyección de la película 'The airstrip' de Heinz Emigholz, enmarcada en el ciclo de Cine y Arquitectura.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    16-10-2016 - 19:00

    Proyección de las películas 'Gure hormek' de las Chicas de Pasaik y 'Louise en hiver' de Jean-Françoise Laguionie, enmarcada en el ciclo Zabaltegi-Tabakalera.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    14-10-2016 - 20:00

    Proyección de las películas 'The Hedonist' de Jia Zhang-ke y 'A cidade onde envelheço' de Marilia Rocha, dentro del ciclo Zabaltegi-Tabakalera.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    02-10-2016 - 19:00

    Primera de las tres proyecciones que conforman esta nueva edición del ciclo de cine y arquitectura, en la que veremos 'La ciudad del trabajo', de Guillermo G. Peydró, con presencia del director.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    30-09-2016 - 20:00

    Proyección de las películas 'Zoologiya' de Ivan I. Tverdovski y 'El extraño' de Pablo Álvarez, enmarcada dentro del ciclo Zabaltegi-Tabakalera.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-07-2016

    Agotados ya todos los placeres de la vida, Roberto es víctima de un profundo hastío otoñal.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    26-06-2016

    Este film de Emmanuelle Bercot inauguró el festival de Cannes en 2015 y cuenta la historia de un chico problemático de 15 años.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-06-2016

    Parr y Annika tienen quince años y esto es una historia de amor.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    12-06-2016

    Un retrato documental del último curso: estudiantes adolescentes justo en el momento en que todas las preguntas sobre el futuro y uno mismo están a punto de explotar.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    11-06-2016

    Una película de Joaquím Pinto en mitad del mar: de las tradiciones, al futuro incierto.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    05-06-2016

    Grace y Virginia son dos niñas gemelas de San Diego que inventaron su propio lenguaje de palabras rápidas.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    29-05-2016

    Precious es una chica de 16 años negra y obesa que vive en Harlem con una madre que la maltrata. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    15-05-2016

    Théo y Daniel, “Microbio” y “Gasolina”, una casa automóvil que se camufla y una aventura.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-05-2016

    Segunda parte de la trilogía de Apu.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-05-2016

    Uno de los grandes clásicos del cine, primera entrega de la trilogía de Apu.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    24-04-2016 - 18:00

    Proyección de la película de Marcel Barrena, programada por el grupo SUB21 de CA2M.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    24-03-2016 - 19:00

    Proyección de la película O Bobo de José Álvaro Morais, a petición del invitado del mes del ciclo OhPortugal!, João Nicolau.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    20-03-2016 - 18:00

    La era atómica es un viaje al fin de la noche de París: suena música electrónica y dos amigos deambulan de un lugar a otro, de una discoteca a otra, de un deseo al siguiente.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-03-2016 - 19:00

    Sesión programada por Nicolas Klotz y Elisabeth Perceval para enseñar sus últimos trabajos

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    13-03-2016 - 18:00

    Este es el retrato de dos skaters y el primer -y premiado- largometraje de un joven director llamado Nikola Lezaic.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    11-03-2016 - 19:00

    Proyección de la película John From presentada por su director, João Nicolau.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    06-03-2016

    Esta es la película PUNK por excelencia, todo un clásico, el retrato de la documentalista Penelope Spheeris sobre la escena punk de Los Ángeles de finales de los setenta.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    28-02-2016 - 18:00

    Proyección de la película de Richard Linklater a propuesta del grupo ZOOM Laboratorio de Vídeo.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    21-02-2016 - 18:00

    Tercer episodio de The Up Series.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    19-02-2016 - 19:00

    Última sesión del ciclo Ojos Ávidos de obras maestras del cine de vanguardia experimental norteamericano: Tom Palazzolo, Lawrence Janiak, Amy Greenfield, Bruce Posner, Francis Lee, Phil Solomon, Stan Brakhage, Paul Strand y Charles Sheeler.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    14-02-2016 - 18:00

    Segundo episodio de The Up Series.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    13-02-2016 - 21:00

    Obras maestras del cine de vanguardia experimental norteamericano: Hilary Harris, Bruce Baillie, Owen Land, George Landow, Jonas Mekas y Lawrence Jordan.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    13-02-2016 - 19:00

    Salomé Lamas, la invitada de febrero al ciclo OhPortugal!, ha seleccionado Torre Bela de Thomas Harlan como uno de sus referentes.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    07-02-2016 - 18:00

    Sesión doble con la película Septiembre de Rafael Alberola y el primer capítulo de The Up Series.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    06-02-2016 - 19:00

    Salomé Lamas viene a Tabakalera a presentar el crudo retrato de un pistolero que estuvo a sueldo del GAL.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    05-02-2016 - 19:00

    Obras maestras del cine de vanguardia experimental norteamericano: James Broughton, Mary Ellen Bute, Ted Nemeth, Kenneth Anger, Ian Hugo, Jim Davis, Hy Hirsh, Marie Menken y Francis Thompson.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    31-01-2016 > 19-02-2016 - 31 de enero (18:00) | 19 de febrero (21:00)

    Documental grabado a lo largo de 14 años en el vertedero más grande de Europa y casa de su protagonista, Yula.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    29-01-2016 - 19:00

    El ciclo dedicado a las obras maestras del cine de vanguardia experimental norteamericano se centra en esta sesión en las obras de la década de los cuarenta, con obras de Mary Ellen Bute, Ted Nemeth, Rudy Burckhardt, Francis Lee, Maya Deren, A. Hackenschmied, Helen Levitt, Janice Loeb y James Agee.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    24-01-2016 - 18:00

    En esta sesión los jóvenes de ZOOM. Laboratorio de video han trabajado otro aspecto de la programación: el visionado previo de la película antes de llegar a la sala y la preparación del coloquio que se realizará tras la proyección junto a la directora Elena Trapé.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    22-01-2016 - 19:00

    Segunda sesión del ciclo comisariado por Bruce Posner, con films de Ralph Steiner, Jay Leyda, J.S. Watson, Jr. Melville Webber, Alec Wilder, Remsen Wood, Bernard O'Brien, Emlen Etting, Oskar Fischinger y Joseph Cornell.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    17-01-2016 > 30-01-2016 - 17 de enero (18:00) | 30 de enero (22:00)

    Documental -increíble, pero cierto- sobre la vida de seis hermanos que se relacionan con el mundo a través del cine.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    15-01-2016 - 21:00

    Primera sesión del ciclo, con proyecciones de Charles Sheeler, Paul Strand, Fernand Léger, Dudley Murphy, Rrose Sélavy (Marcel Duchamp), Robert Florey, Slavko Vorkapich y Robert Florey.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    10-01-2016 - 18:00

    Documental de Iñaki Garmendia y Asier Mendizabal.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-01-2016 - 19:00

    Maureen Fazendeiro viene a Tabakalera a presentar esta película con la que ha obtenido diversos premios.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-01-2016 - 18:00

    Primer largometraje de Manoel de Oliveira.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    01-01-2016 - 19:00

    Una película de Manoel de Oliveria sobre Manoel de Oliveira.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    27-12-2015 - 18:00

    Primer largometraje del director Lukas Moodysson.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    20-12-2015 - 18:00

    Sesión doble sobre la sexualidad, género, identidady adolescencia.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    13-12-2015

    Juana tiene 12 años y las cosas no marchan bien: el colegio, la familia, las amigas, el día a día... Juana no entiende lo que sucede; Juana deambula de un lugar a otro; Juana se está haciendo mayor.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    06-12-2015

    Adolescentes del mundo en tres retratos documentales.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    29-11-2015

    Sexo, drogas, sueños y bizarrismo en el debut de Harmony Korine.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    22-11-2015

    Sesión doble con los documentalistas Johan Van der Keuken y Claire Simon.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    15-11-2015

    Truffaut filma uno de los grandes clásicos sobre el paso de la infancia a la juventud.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    08-11-2015 > 21-11-2015 - 8 noviembre (18:00) / 21 noviembre (19:00)

    Cine iniciático sobre la juventud, el amor, el sexo, la pareja y las dudas.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    31-10-2015

    Luciana Fina aborda en esta película el proceso creativo de la arquitectura en relación a otras disciplinas artísticas.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    25-10-2015

    Proyección de la película de Uli Edel en una sesión programada por el grupo Zoom Bideo Laborategia.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    18-10-2015

    Sesión doble con los films Par desmit minutem vecaks de Herz Frank y Zéro de conduite de Jean Vigo.

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    17-10-2015

    En la era de la globalización, también las arquitecturas se replican. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    11-10-2015

    ¿Es posible otro modelo de escuela? ¿Es posible la utopía educativa? Documental sobre el año inaugural de la escuela libre Teddy McArdle, donde las clases son voluntarias y los adultos y adolescentes votan en igualdad de condiciones las reglas para todos. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    04-10-2015

    Un grupo de adolescentes de una ciudad de la costa francesa está a punto de terminar el instituto y canta la banda sonora de su vida: las dudas, la incertidumbre, los sueños, el futuro...

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info

  • Cine
    03-10-2015

    Harun Farocki filmó durante tres meses a los trabajadores del despacho Sauerbruch Hutton para ésta, su última película. 

    Lugar: - Cine - Sala 1

    + Info