Dantz

Encuentro de música electrónica y contemporánea

Dantz

Dantz es un Festival de música contemporánea y música electrónica cuya primera edición se desarrollará el 1 y 2 de septiembre en San Sebastián.  El Festival hace un recorrido desde un estilo más experimental hasta música más bailable. El festival se desarrollará en numerosos espacios, como Tabakalera, Gazteszena, LeBukowski, El andén y La Farándula.

Tabakalera, además de constituir uno de los espacios clave de este festival y de acoger numerosos conciertos en sus instalaciones, ha realizado la aportación de las siguientes actividades a la programación de Dantz: una performance en directo del artista vasco Mattin, un taller de introducción a la síntesis modular en Hirikilabs y la proyección de dos películas (Stations of the Elevated y The Revolution Will not be Televised).

 

 

1 de septiembre

Plaza Néstor Basterretxea

15:00 Gara Pemaulk & Zuaitz (Erresistentzia Taldea) (DJ set)
16:30 Eguzkiaren Semea & Friends (Live mix, Molotoff Irratia) (DJ set)
18:00 Frances Be (DJ set)
19:00 Nathan Joy (Heroin) (DJ set)
20:00 Galiano (ID) (DJ set)

 

Tabakalera

Exposición visual digital en Galería NANA (Jaime de los Ríos) (todo el día)

19:00 Sala Z: Lafidki (Camboya) / Live + VJ
20:00 Cine Contemporáneo: Stations of the elevated, Manfred Kirchheimer, EUA, 1981, 45’
21:00 Sala Patio: Pelax & Telmo T. (Live)
22:15 Sala Patio: Amsia (Live)
23:00 Sala Patio: Reykjavik606 + Inesfera (Live)

 

LeBukowski

Aranya & Maikol (DJ set)

 

La Farandula
Disco Bambinos (DJ set)

 

El Andén Café Teatro
Joke De Vriese + Efecto Secundario &  MJPQ (Erresistentzia Taldea) (DJ set)

 

2 de septiembre

Plaza Néstor Basterretxea

13:00 The Beltza Vermú Sessions / DJ Artie Escolar (DJ set)
15:00 Syr (DJ set)
16:00 Telmo Trenor (DJ set)
17:00 Mad Muasel (DJ set)
18:30 Las Marines (DJ set)
20:00 Blami MC (DJ set)

 

Tabakalera

Exposición visual digital en Galería NANA (Jaime de los Ríos) (todo el día)
12:00 Hirikilabs: Taller de introducción a la síntesis modular
16:00 Sala Z: Miguel A. García (Live)
17:00 Kutxa Kultur Kluba: Boris Divider y Arcanoid (Drunkat Experience) (Masterclass + actuación de electrónica visual).
18:00 Sala Taller: Mattin. Disonancia social (Live performance)
19:00 Sala Z: Lehior (Live)
20:00 Cine Contemporáneo: The Revolution Won’t Be Televised, Rama Thiaw, Senegal, 2016, 110’

 

Tabakalera, Sala patio (entrada: 10 €)

20:00 Kiki Hitomi (Live, Japón)
21:00 Islam Chipsy & EEK (Live, Egipto)
22:30 SKIP&DIE (Live, Sudáfrica / Holanda)

 

Sala Gazteszena (entrada: 10 €)

Sala Grande:
00:00 Reisa (Live)
01:00 Nightmares on Wax (DJ set, UK)
03:15 Session Victim (Live, Alemania)
04:30 Daniel Haaksman (DJ set, Alemania)

Sala Pequeña:
00:00 Manci (DJ set)
01:30 Ope Loeb / Alvva (Oreka) (DJ set)
03:00 PIEK
04:30 Keep_A & Balza (DJ set)

 

 

Organiza:

Patrocinan: