Programación de otoño en el cine de Tabakalera | Tabakalera - Donostia / San Sebastián

Programación de otoño en el cine de Tabakalera

zinemamaitedugu.jpg

OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

El cine de Tabakalera es una pantalla pública compartida programada conjuntamente por Tabakalera, Filmoteca Vasca, Donostia Kultura, Elías Querejeta Zine Eskola y SSIFF-Festival Internacional de Cine de San Sebastián.
Nuestro programa propone un repaso continuo a la historia del cine (a su pasado, a su presente y a su futuro), ya sea a través de retrospectivas a cineastas, ya sea a través de recorridos transversales y temáticos, con el fin de ir reescribiendo una historia permanente del cine.

CINE CONTEMPORÁNEO / CLÁSICOS CONTEMPORÁNEOS

6 de octubre, sábado
Quién lo impide, Jonás Trueba, 2018, VO ES.
11:00 Sólo somos, 90’, Sala 1 (Pases: 11:00, 13:00, 16:00, 18:00).
11:15 Principiantes, 60’, Sala Z (Pases: 11:15, 12:30, 16:00, 17:17, 18:30).
11:00 Si vamos 28 volvemos 28, 80’, Sala 2 (11:00, 12:30, 15:30, 17:00, 18:30).
11:00 Tú también lo has vivido, 55’, Ubik: Pantalla Experimental (Pases: 11:00, 12:15, 13:30, 15:30, 17:20, 18:40).
20:00, Mesa redonda junto al equipo del proyecto y concierto de Rafa Berrio.

20 de octubre, sábado, 20:00
‘77 No Commercial Use, Luis Fulvio, Italia, 2017, 127’

24 de octubre, miércoles, 20:00
Bliss, Gregory J. Markopoulos, EUA, 1967, 16mm, 6'
Twice a Man, Gregory J. Markopoulos, EUA, 1963, 16mm, 49'
Gilbert and George, Gregory J. Markopoulos, EUA, 16mm, 1975, 12'

31 de octubre, miércoles, 20:00
Line Describing a Cone, Anthony McCall, Reino Unido, 1973, 16mm, 30'

8 de noviembre, jueves, 20:00
20º Aniversario de Kimuak.

14 de noviembre, miércoles, 20:00
La Vallée close, Jean-Claude Rousseau, Francia, 1995, 144'

20 de noviembre, jueves, 20:00
40º aniversario de Filmoteca Vasca.
Mercado de futuros, Mercedes Álvarez, España, 2011, 113'
Cinco elementos para cualquier universo, Mercedes Álvarez, España, 2012

13 de diciembre, jueves, 18:30
Tódalas mulleres que coñezo, Xiana do Teixeiro, España, 2018, 71'

HELENA TABERNA

4 de octubre, jueves, 20:00
Yoyes, Helena Taberna, España, 1999, 99'
Presentación: Helena Taberna.

5 de octubre, viernes
18:00, Encuentro-Charla: Helena Taberna - Agnieszka Holland (Sala Z).
20:00, Pokot (El rastro), Agnieszka Holland, Polonia, 2017, 128'
Presentación: Agnieszka Holland

18 de octubre, jueves, 20:00
La mujer de Lot, Helena Taberna, España, 1990
87 cartas de amor, Helena Taberna, España, 1992, 14'
Emiliana de Zubeldia, Helena Taberna, España, 1993
Nerabe, Helena Taberna, España, 1996, 11'
Presentación: Carlos Muguiro.

25 de octubre, jueves, 20:00
Busto de un poeta, Helena Taberna, España, 1991,
Alsasua 1936, Helena Taberna, España,1994, 35',
Recuerdos del 36, Helena Taberna, España, 1994

15 de noviembre, jueves, 20:00
Extranjeras, Helena Taberna, España, 2003, 75'
Presentación: Pilar Rodriguez

6 de diciembre, jueves, 20:00
La buena nueva, Helena Taberna, España, 2008, 108
Presentación: Bárbara Goenaga, Aizpea Goenaga.

14 de diciembre, viernes, 20:00
Nagore, Helena Taberna, España, 2010, 77'
Presentación: Izaskun Arandia.

20 de diciembre, jueves, 20:00
Acantilado, Helena Taberna, España, 2016, 96'
Presentación: Helena Taberna.

CLAIRE DENIS

De octubre del 2018 a mayo del 2019.

27 de octubre, sábado, 20:00
Vers Nancy, Claire Denis, Alemania, Gran Bretaña, 2001, 10'
L'Intrus, Claire Denis, Francia, 2003, 129'

10 de noviembre, sábado, 20:00
Un beau soleil intérieur, Claire Denis, Francia-Bélgica, 2017, 94'

11 de noviembre, domingo, 19:00
Les Salauds, Claire Denis, Francia, 2012, 120'

2 de diciembre, domingo, 19:00
Aller au diable, Claire Denis, Francia, 2010, 45'

15 de diciembre, sábado, 20:00
White Material, Claire Denis, Francia, 2007, 102'

26 de diciembre, miércoles, 20:00
35 rhums, Claire Denis, Francia-Alemania, 2007, 100'

29 de diciembre, sábado, 20:00
Vers Mathilde, Claire Denis y Mathilde Monnier, Francia, 2004, 84'

AGNÈS VARDA (NOSFERATU)

De noviembre del 2018 a junio del 2019.

21 de noviembre, miércoles, 20:00
La Pointe Courte, 1954, 80'

28 de noviembre, miércoles, 20:00
Ô saisons, ô châteaux, 1957, 22'
Cléo de 5 à 7, 1961, 90'

5 de diciembre, miércoles, 20:00
Du côté de la côte,1958, 24'
Le Bonheur, 1964, 85'

12 de diciembre, miércoles, 20:00
Les Fiancés du pont Mac Donald, 1961, 3'
Lions, Love (… and Lies), 1969, 110'

S. CRAIG ZAHLER

Diálogos con la 29 Semana de Cine Fantástico y de terror.

10 de octubre, miércoles, 20:00
Bone Tomahawk, S. Craig Zahler, EUA, 2015, 133'

17 de octubre, miércoles, 20:00
Brawl in Cell Block 99, S. Craig Zahler, EUA, 2017, 132'

ZABALTEGI TABAKALERA + PLUS

11 de octubre, jueves, 20:00
La bouche de Jean-Pierre, Lucile Hadzihalilovic, Francia, 1996, 52'
Good Boys Use Condoms, Lucile Hadzihalilovic, Francia, 1998, 6'
Nectar, Lucile Hadzihalilovic, Francia, 2014, 18'

12 de octubre, viernes, 20:00
Innocence (L'école), Lucile Hadzihalilovic, Francia, 2004, 111'

13 de octubre, sábado, 20:00
Chingcha-sawan (Ferris Wheel), Phuttiphong Aroonpheng, Tailandia, 2015, 25’
La vida útil, Federico Veiroj, Uruguay, 2010, 67'

14 de octubre, domingo, 19:00
Thermidor, Virgil Vernier, Francia, 2009, 16'
Orléans, Virgil Vernier, Francia, 2012, 58'

26 de octubre, viernes, 20:00
Mercuriales, Virgil Vernier, Francia, 2014, 108'

1 de noviembre, jueves, 20:00
Smultronstället (Fresas salvajes), Ingmar Bergman, Suecia, 1957, 90'

9 de noviembre, viernes, 20:00
La rabia, Albertina Carri, Argentina, 2008, 83'

9 de diciembre, domingo, 18:00
Lucía, Cristóbal León, Joaquín Cociña, Niles Atallah, Chile, 2007, 4’
Luís, Cristóbal León, Joaquín Cociña, Niles Atallah, Chile, 2008, 4’
Rey, Niles Atallah, Chile-Francia-Holanda-Alemania-Qatar, 2017, 90'

23 de diciembre, domingo, 19:00
La vie de Jesus, Bruno Dumont, Francia, 1997, 91'

30 de diciembre, domingo, 19:00 (78’).
Opération Béton, Jean-Luc Godard, Suiza, 1954, 17'
Une femme coquette, Jean-Luc Godard, Suiza, 1955, 9'
Charlotte et Véronique, ou Tous les garçons s'appellent Patrick, Jean-Luc Godard, Francia, 1959, 21'
Charlotte et son Jules, Jean-Luc Godard, Francia, 1960, 13'
Une histoire d'eau, Jean-Luc Godard y François Truffaut, 1961, Francia, 18'

 

SANTOS ZUNZUNEGUI. HISTORIAS DE CINE

De octubre del 2018 a junio del 2019.

7 de octubre, domingo,
18:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
19:00, Lady Windermere’s Fan (El abanico de Lady Windermere), Ernst Lubitsch, EUA, 1925, 98'

28 de octubre, domingo,
18:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
19:00, Oktyabr (Octubre), Sergei M. Eisenstein, URSS, 1928, 100'

16 de noviembre, viernes,
19:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
20:00, La grande illusion (La gran ilusión), Jean Renoir, Francia, 1938, 114'

1 de diciembre, sábado,
19:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
20:00, Genroku Chûshingura I-II (La venganza de los 47 ronins), Kenji Mizoguchi, Japón, 1941, 241'

7 de diciembre, viernes,
19:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
20:00, Paisà, Roberto Rossellini, Italia, 1946, 134'

16 de diciembre, domingo,
18:00, Presentación a cargo de Santos Zunzunegui.
19:00, Wagon Master (Caravana de paz), John Ford, EUA, 1950, 86'

DESDE EL PRINCIPIO. HISTORIAS DEL CINE FEMINISTA

De octubre de 2018 a junio del 2019.

19 de octubre, viernes
19:00, Presentación a cargo de Ingrid Guardiola.
20:00, Proyección (66’)
Madame a des envies, Alice Guy, Francia, 1906, 4’
La souriante Madame Beudet, Germaine Dulac, Francia, 1923, 35’
Étude cinématographique sur une arabesque, Germaine Dulac, Francia, 1929, 7’
At land, Maya Deren, EUA, 1946, 15’
Glimpse of the garden, Marie Menken, EUA, 1962, 5’

30 de noviembre, viernes
20:00, Daisies, Věra Chytilová, República checa, 1966, 76’

28 de diciembre, viernes
20:00, Riddles of the Sphinx, Laura Mulvey, Peter Wollen, Gran Bretaña, 1977, 92’

CUERPOS AL GALOPE. LOCOMOTION. MOVIMIENTO Y CINE

De octubre de 2018 a junio del 2019.

21 de octubre, domingo,
18:00 Conferencia: Manuel Garin, autor del libro El gag visual, de Buster Keaton a Super Mario, editorial Cátedra 2014, colección Signo e Imagen.
19:00 Proyección
College (El colegial), James W. Horne, EUA, 1927, 68'

18 de noviembre, domingo, 19:00
Ma, Celia Rowlson-Hall, EUA, 2015, 85'

21 de diciembre, viernes, 20:00
Das weiße Stadion, Arnold Fanck y Othmar Gurtner, Suiza, 1928, 87'

LA ERA ATÓMICA

Imaginarios de la infancia, adolescencia y juventud en la historia del cine.

7 de octubre, domingo, 12:00
Sesión Kamaleoiak Gara!
The Marathon Diary, Hanne Berkaak, Noruega, 2015, 8'
Paper Plane, Gianluca Maruotti, Italia, 2013, 4’52’’
Anécdota En El Zoo, Veronika Zacharová,República Checa, 2015, 4’
Cookie-Tin Banjo, Peter Baynton,Reino Unido, 2014, 3'
Shmevolution, Nolan J. Downs EUA, 2016, 4' 45''
The Perfect Magic, Wan-Jung Hsiao, Japonia, 2014, 5'
The Little Cousteau, Jakub Kouřil,República checa, 2014, 8'

14 de octubre, domingo, 11:00
Moonfleet (Los contrabandistas de Moonfleet), Fritz Lang, EUA, 1955, 89'

4 de noviembre, domingo, 12:00
Sesión Kamaleoiak Gara!

18 de noviembre, domingo, 11:00
Zazie dans le Metro (Zazie en el metro), Louis Malle, Francia, 1959, 92'

2 de diciembre, domingo, 12:00
Sesión infantil.

16 de diciembre, domingo, 11:00
20.000 leagues under the sea (20.000 leguas de viaje submarino), Richard Fleicher, EAU, 1954, 127’

CARTAS BLANCAS

17 de noviembre, sábado, 20:00
Zinetika, Festival de cine y danza.

22 de noviembre, jueves, 20:00
Literaktum (Gustukuena).

8 de diciembre, sábado, 20:00
Viennale, Vienna International Film Festival.

19 de diciembre, miércoles, 20:00
Agnès Varda, Carta blanca 1.

27 de diciembre, jueves, 20:00
(H)emen (Gustukuena).