XVI. Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Festival de San Sebastián

Fotografía de la entrega de premios de Eiecine 2016

Fotografía de la entrega de premios de Eiecine 2016

El Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine (Eiecine), sección del Festival de San Sebastián, reúne a estudiantes provenientes de escuelas de cine de todo el mundo, cuyos trabajos han sido previamente seleccionados, para que participen en proyecciones de sus cortometrajes, coloquios y master classes a cargo de profesionales de la industria. Los cortometrajes seleccionados se presentan en sesiones abiertas al público y éstos son convocados a un concurso en el que los estudiantes, presididos por un cineasta de prestigio, elegirán la película ganadora del Premio Panavision. Por otro lado, un jurado compuesto por estudiantes de centros vascos, coordinado por un docente de la Universidad de Mondragón y dirigido por la Dirección de Desarrollo de Orona Fundazioa, otorgará el Premio Orona al cortometraje más innovador del Encuentro.

Este año, la sección crece en duración -añade un día más, prolongándose en cinco jornadas- y en ambición, como una apuesta fuerte de sus organizadores y con un sugestivo programa de actividades, que acogerá la visita de destacados profesionales de la industria cinematográfica que presentan sus películas en San Sebastián: Todd Haynes y Christine Vachon (Wonderstruck en Perlas), Raymond Depardon y Claudine Nougaret (12 jours 12 Days en Zabaltegi-Tabakalera), José Luis Torres Leiva (El sueño de Ana en Zabaltegi-Tabakalera), Marine Francen (Le Semeur / The Sower en Nuev@s Director@s) y Nobuhiro Suwa (Le lion est mort ce soir / The Lion Sleeps Tonight en Sección Oficial). 

El Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine está organizado en colaboración con Tabakalera - Centro Internacional de Cultura Contemporánea con la colaboración de Panavision y Orona Fundazioa. El Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine forma parte del legado de Donostia/San Sebastián 2016 Capital Europea de la Cultura.

Este año el Encuentro se desarrollará durante cinco días, del lunes 25 al viernes 29 de septiembre, una jornada más que los años anteriores. El Festival refuerza de esta manera una de las secciones más importantes dentro de la estrategia de fomento de los nuevos talentos.

 

 

Lunes, 25 de septiembre

 

11:00 Inauguración EIECINE 2017

11:15 Master Class 1, Raymond Depardon + Claudine Nougaret

Proyección: 12 Jours, Raymond Depardon, Francia, 88', Sección Zabaltegi-Tabakalera

 

Martes, 26 de septiembre

 

10:00 Sesión 1 Competición cortometrajes

13+, Nikica Zdunić, Academy of Dramatic Arts, Croacia, 21'

Find Fix Finish, Sylvain Cruiziat y Mila Zhluktenko, University of Television and Film Munich, Alemania, 20'

11:45 Sesión 2 Competición cortometrajes

De Madrugada, Inês de Lima Torres, Escola Superior de Teatro e Cinema, Portugal, 30'

The Jungle Knows You Better Than You Do, Juanita Onzaga, LUCA School of Arts, Bélgica, 20'

15:30 Master Class 2, Todd Haynes + Christine Vachon

Proyección: Wonderstruck, Todd Haynes, EUA, 120', Sección Perlas

 

Miércoles, 27 de septiembre

 

10:00 Sesión 3 Competición cortometrajes

L’Home Llop, Lluís Sellarés, ESCAC, España, 21'

Ya Ostayus/I'm Staying, Grigory Kolomytsev, Russian State University of Cinematography (VGIK), Rusia, 20'

Heimat, Sam Peeters, Royal Institute for Theatre, Cinema and Sound, Bélgica, 14'

12:15 Sesión 4 Competición cortometrajes

Fiora, Martina Juncadella y Martín Vilela, Programa de Cine de la Universidad Torcuato Di Tella, Argentina, 17'

Deux égarés sont morts, Tommaso Usberti, La Fémis, Francia, 27'

16:00 Master Class 3, José Luis Torres Leiva, Presidente del Jurado EIECINE

Proyección:

El sueño de Ana, José Luis Torres Leiva, Chile, 2017, 9’

Obreras saliendo de la fábrica, José Luis Torres Leiva, Chile, 2005, 21’

 

Jueves, 28 de septiembre

 

10:00 Sesión 5 Competición cortometrajes

Vězení/ Imprisoned, Damián Vondrásek, Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague, República Checa, 27'

Zeit Der Unruhe, Elsa Rosengren, DFFB - Berlin Film Conservatory, Alemania, 11'

Microcastillo, Alejandra Villalba García, Escuela superior de Cine – ESCINE, México, 22'

 

12:15 Sesión 6 Competición cortometrajes

212, Boaz Frankel, The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem, Israel, 20'

Wandervogel, Mina Fitzpatrick, Northwestern University, EUA, 20'

 

16:00 Master Class 4, Marine Francen

Proyección: Le semeur, Marine Francen, Francia, Sección Nuev@s Director@s, 98’

 

Viernes, 29 de septiembre

 

11:00 Master Class 5, Nobuhiro Suwa

Proyección: Le lion est mort ce soir, Nobuhiro Suwa, Francia, 2017, 103’, Sección Oficial

Organizan:

Con la colaboración de:

Legado DSS2016EU:

También te puede interesar